华能除氧器logo

连云港市华能电力辅机有限公司

 Huaneng Power auxiliary equipment Co. Ltd. 

服务热线18961377096

中国石化、国电集团、大唐集团、中海油、中国铝业、华电集团

的优秀供应商 ---连云港华能电力辅机有限公司致力为您服务!

15年注除氧设备制造!
除氧器厂家

电话:0518-82239585

传真:0518-82239586

旋膜除氧器混合式排汽回收
来源: | 作者:chuyangqi01 | 发布时间: 2017-01-26 | 1315 次浏览 | 分享到:

锅炉热力除氧器内置无头除氧器在通入蒸汽进行除氧后,有大量闪蒸汽排空,不仅浪费了能源而且对环境造成影响。
我公司以射水抽汽方式的喷射式混合加热器为基础,设计了一种热力除氧器排汽回收成套装置,用户可以很方便地将其装在除氧器上方,将闪蒸汽以热水方式回收。
一、原理
回收装置中的喷射式混合加热器利用具有一定压力的水通过特制喷咀喷射,在喷咀喉部形成低压将从除氧器排出的蒸汽乏汽吸入,使乏汽与水混合制成热水,然后进入气水分离罐,气水混合物沿罐切线方向旋转运动,不凝性气体与水分离,从自动排气阀排出,热水去除氧器。
二、用途
用于热电、石化、轻工、纺织、食品、造纸、钢铁、供热等各种行业热电厂旋膜除氧器
的乏汽回收。

三、设备结构及系统示意图(是方案之一
喷射式混合加热器  2、  气水分离罐  3、  自动排气阀  4、  止回阀
四、经济性分析
以下列参数为例:
旋膜除氧器乏汽回收装置如图所示:已知除盐水补水每天350t,除盐水压力按0.5Mpa设计,排汽温度110℃,排汽压力0.02Mpa,除盐水由20℃加热到60℃,计算结果回复如下:
1、回收除盐水的计算,由公式:GH=GP(hp2-hp1)/(hH-hp2)算得。
式中GH—混加器引射蒸汽流量(除氧器排汽量)
GP—混加器工作水的流量(除盐水补水流量)
hp2—除盐水60℃时的焓
hp1—除盐水20℃时的焓
hH—除氧器排器汽化潜热
GP =(350×1000)/(24×3600)=4.05kg/s
查表得hp2=251.5kJ/kg、hp1=84.3kJ/kg、hH=2691.3kJ/kg
代入上式中得GH =4.05×(251.5-84.3)÷(2691.3-251.5)
=4.05×167.2÷2439.8
=0.28kg/s
0.28×3600×24÷1000=24t/d
则一天回收除盐水24吨。
混加器喷射系数的验算:u= GH/GP=0.28÷4.05=0.069,工作水温20℃时,混加器最大喷射系数可达umax=0.2,因此可以满足工况要求。
2、省煤量的计算:
回收的热能Q=GH(hH-hp2)
=0.28×(2691.3-251.5)
=0.28×2439.8=683.14kJ/s
683.14×24×3600=59023641.6kJ/d
折算为每公斤6000Kar标准煤,日节煤59023641.6÷(6000×4.18)=2353.4kg/d=2.4t/d
则一天节省标准煤2.4吨。
3、经济性分析:根据以上结果如除氧设备每年按8000小时运行计算,每吨煤按300元计算。 年回收除盐水24×8000÷24=8000吨
则年节煤2.4×8000÷24=800吨
年节资800×300=240000元=24万元